Alopecia.narod.ru - волосы должны быть!
Дополнительные материалы >>> Cтатьи >> 23 элемента, 21 в волосах
Выпадение волос
- причины облысения
- диагностика
- методы лечения
 
Виды алопеции
- андрогенная
- диффузная (телогеновая)
- очаговая (гнездная)
- рубцовая
- себорейная
 
Дополнительные материалы
- Словарь терминов
- Статьи

Статистика:

23 элемента, 21 в волосах

Если хорошенько покопаться, то в организме человека можно найти едва ли не всю таблицу Менделеева. Микроэлементы действительно очень важны, поскольку они входят в состав ферментов, гормонов, витаминов, пигментов или активируют их в процессе обмена. Они поступают в нас вместе с водой, пищей, воздухом, поэтому микроэлементный состав крови, ногтей, волос, мочи, зубов дает картину загрязнения среды обитания. Считают, что элементный состав волос лучше всего иллюстрирует ситуацию с техногенными загрязнениями окружающей среды, особенно тяжелыми металлами.

Ученые из Института химической кинетики и горения и Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) изучили элементный состав крови и волос популяции тундровых ненцев и сравнили результаты. Поводом для такого исследования послужило то обстоятельство, что сегодня территория проживания тундровых ненцев считается зоной неблагоприятного техногенного воздействия в связи с интенсивным нефтегазовым освоением этого района.

Ученые собрали 47 образцов крови и 32 образца волос мужчин и женщин в возрасте от 16 лет до 61 года, проживающих в поселке Самбург Пуровского района Тюменской области. Кровь центрифугировали, чтобы отделить массу эритроцитов, 20 мкл которых было достаточно для дальнейшего анализа. А волосы брали из разных мест головы, промывали ацетоном, чтобы удалить жир и пыль, дистиллированной водой, затем снова ацетоном, высушивали и прессовали в таблетки диаметром 1 см (от 20 до 40 мг). Можно обойтись и 10 мг волос, если их спрессовать вместе с 10 мг полиэтилена, проверенного на отсутствие микроэлементов. Состав элементов в крови и волосах определяли с помощью рентгенофлуоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения на станции элементного анализа в Институте ядерной физики СО РАН.

Что же показали результаты? Ученые обнаружили в волосах 21 элемент: кальций, медь, цинк, железо, марганец, хром, кобальт, молибден, рубидий, селен, бром, никель, стронций, иттрий, вольфрам, цирконий, мышьяк, ртуть, свинец, торий, уран. В крови присутствовали 23 элемента - те же, что в волосах, плюс германий и галлий. Концентрация большинства элементов в волосах выше, чем в крови. Правда, это не касается железа и рубидия, которых в крови заметно больше, что и понятно, ведь железо входит в состав гемоглобина.

И вот что интересно: если сравнивать состав крови у мужчин и женщин, то концентрация почти всех элементов у мужчин выше, чем у женщин. А для волос обратная ситуация: в женских волосах содержание почти всех элементов (за исключением свинца и ртути) больше, чем в мужских. Еще одно интересное наблюдение связано с тем, что в крови у мужчин не обнаружен никель, который есть у женщин. А ведь никель играет важнейшую роль в поддержании иммунного статуса организма.

Когда ученые сравнили микроэлементный состав волос тундровых ненцев с его средним значением по регионам России, то оказалось, что у ненцев выше концентрация мышьяка, свинца, ртути, хрома, брома, названия которых сами говорят за себя.

Полученные результаты - хорошая основа для выявления экологических связей популяции тундровых ненцев с геохимической средой их обитания. А рентгенофлуоресцентный метод, прошедший испытание в этом исследовании, по мнению ученых, может быть рекомендован для повсеместного использования в экологических исследованиях.

(по материалам сайта www.rfbr.ru)

Центр Дизайна Волос

Центр Дизайна Волос
предлагает Вам уникальное решение проблемы облысения - безоперационное замещение волос.

Безоперационное замещение волос - это не парик, не накладка, не
трансплантация.
Что это?

Центр дизайна волос – это индивидуальная работа и индивидуальное создание Ваших новых волос, а с ними и Вашего нового имиджа.

www.hairdesign.ru
mail@hairdesign.ru

 

 

Сайт управляется системой uCoz